Директор компании «ТаграС-РС» лично поздравил ветерана войны

Директор компании «ТаграС-РС» лично поздравил ветерана войны

Директор компании «ТаграС-РС» лично поздравил ветерана войны

17 Мая 2023
Валентина Петровна много лет работала в отделе труда ООО «ЛениногорскРемСервис». Из рук директора компании ветеран войны и труда в этот день получила приятные подарки и услышала пожелания долгих лет, крепкого здоровья и благополучия. От имени коллектива, профсоюзного комитета и совета ветеранов героя войны поздравили председатель профкома компании Айрат Даутов, председатели профкома и совета ветеранов ООО «ЛениногорскРемСервис» Дмитрий Якушев и Татьяна Савельева.

Но судьба ее была с детства поломана войной. Валентина Ефременкова обосновалась с семьей в Лениногорске 40 лет назад и по праву считает его своей второй Родиной. На свет же появилась она в марте 1941 года в д. Грибовка Куйбышевского района Калужской области, ее детство было опалено войной. Она в прямом смысле вторглась в жизнь маленькой девочки Вали и жителей деревни, которую в 1942 году оккупировали фашисты. Конечно, в силу своего возраста малышка не могла понимать всего того, что происходило, и сегодня вспоминает те страшные годы со слов матери, других взрослых. Но, как признается состояние постоянного страха, тревоги передавалось и таким малюткам как она. Девочке было 3 месяца, когда главу семьи забрали на фронт.

- Мама рассказывала, что отец обнял, поцеловав ее, детей, смахнул с лица набежавшие слезы и ушел – больше его не видели. А через какое-то время пришло известие, что он пропал без вести – рассказывает наша героиня. – И только в прошлом году поиски внуков вывели на информацию, что во время одного из боев Ефременков попал в плен и погиб в Германии.

Все население Грибовки жило под властью захватчиков, отдавая им свои хаты и нажитое, боясь расправы. Так, вместе с назначенным из числа жителей старостой женщины ходили в лес за дровами и тайком носили еду в партизанский лагерь. Как-то привезли оттуда раненного и спрятали в подполе, однако нашелся предатель, выдавший их. Связь местных народных бойцов с партизанами была раскрыта и всех жителей деревни за это немцы решили расстрелять.

Мужчин и женщин детей вывели за околицу, и уже вот-вот должно было учиниться кровопролитием, но в последнюю минуту из комендатуры, находившейся в соседнем поселке Бетлица, пришло известие о пощаде для женщин и детей, и их вывели из строя. Так счастливая случайность спасла десятки жизней, а мужчин же постигла горькая участь.

В 1943 всех оставшихся в живых ожидала новая беда - их погнали в концлагерь, открытый в городе Смоленск, в числе жертв оказались двухлетняя Валя с сестрой и матерью. Немцы продержали здесь узников месяц и планировали этапировать в Германию, однако это страшное событие не свершилось благодаря пришедшим на помощь советским войскам. Освобожденные пленники вернулись в родные места.

Первые послевоенные годы были нелегкими, но главное, наступил мир и это все воспринимали как большое счастье.

- Я тогда была уже постарше и, пусть по-детски, но осознавала происходящее. Помню, мама пекла из мерзлой картошки хлеб, лепешки, помогали нам, чем могли, дедушка и бабушка. В общем выжили, выстояли. Я окончила семилетку, потом – заочно Московский торгово-кооперативный техникум. В течение 15 лет проработала в торговле, - продолжает наша собеседница, которая в свои 82 года еще бодра, энергична и оптимистично смотрит на мир.

В 1975 вместе с мужем Виталием Григорьевичем Валентина Петровна переехала в Лениногорск, и прожитые здесь годы считает счастливыми, значимыми.

Без малого четверть века добросовестно проработала инженером по труду в УПНП и КРС. Вместе с мужем, который, к сожалению, преждевременно трагически погиб, вырастила двух прекрасных сыновей, гордится ими. По соответствующему указу Президента РФ ветеран приравнена к участникам Великой Отечественной войны. А как же иначе? Ведь все поколение тех грозных лет, от мала до велика, в единой связке выдержало суровые испытания, как могло приближало суровые испытания, как могло приближало Победу. Судьба Валентины Петровны и многих других узников концлагерей – это частица нашей истории, ни одну из страниц которой забывать нельзя.

8 лет назад в Казанском Кремле состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Памятную награду из рук главы республики Рустама Минниханова получила и Валентина Петровна Ефременкова – бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря.