«ТаграС-РемСервис» подарил Лениногорску родник в честь 50-летия КРС

«ТаграС-РемСервис» подарил Лениногорску родник в честь 50-летия КРС

17 Сентября 2020

В Лениногорске природный источник «Кулик», расположенный в районе Письмянки и пользующийся народной любовью, преобразился до неузнаваемости. ООО «ЛениногорскРемСервис» компании «ТаграС-РемСервис», отметившей в августе золотой юбилей КРС, сделало лениногорцам такой замечательный подарок.

Родник «Кулик» имеет давнюю историю. По словам одной из самых старейших жительниц Лениногорска, 97-летней Александры Николаевны Шалкиной, свое название родник получил от поселка Куликовка. Когда-то здесь места были болотистые, и сюда по весне прилетало множество куликов, их пение слышалось по всей округе. Под свое крыло этот природный источник «ЛениногорскРемСервис» взяло в 1997 году.

«С просьбой об обустройстве родника к нам обратились местные жители. Когда мы пришли на эту площадку, то обнаружили только трубу, через которую из недр земли текла вода. Было болото – не пройти, не проехать. Взялись за дело с желанием», - рассказал Виктор Рахимов, возглавлявший предприятие в те годы.

Понимая всю важность сохранения этого уникального природного дара, лениногорские ремонтники никогда не оставляли этот ключ без своего внимания, а в этом году подошли кардинально: обустроили не только площадку у родника, но и территорию вокруг. Сделали удобные подходы к воде, уложили плитку, поставили скамейки, контейнер для мусора, посадили ивы. Полностью переоблицевали домик, на крышу которого водрузили главную птицу для здешних мест, правда из камня, - кулика. Появился новый информационный аншлаг, показывающий результаты последних исследований качества воды, проведенные непосредственно перед реконструкцией.

«Требования к экологии, благоустройству родников постоянно растут. К юбилею системы капитального ремонта скважин ООО «ТаграС-РемСервис» было принято решение полностью благоустроить «Кулик». Наше предприятие крепко стоит на ногах, развивается, инициативы старшего поколения успешно подхватывает молодежь. И благоустройство родника - тому подтверждение», - рассказал на церемонии его торжественного открытия директор ООО «ЛениногорскРемСервис» Александр Щербаков.