ПРАЗДНИК НЕФТЕГРАДА

ПРАЗДНИК НЕФТЕГРАДА

ПРАЗДНИК НЕФТЕГРАДА

13 Октября 2017

Масштабные торжества, посвященные дню работников нефтяной и газовой промышленности и дню города, прошедшие в Альметьевске, стали поистине крупным региональным праздником. поздравить жителей нефтеграда и юго-востока республики и разделить с ними радость приехал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Праздник начался с театрализованного пролога об истории развития нефтяной отрасли в РТ. Зрители узнали, как веками учёные желали добраться до чёрного золота, как в тяжёлые годы Великой Отечественной войны их мечту осуществили труженицы тыла, как прокладывали километры нефтепроводов и ставили первые рекорды добычи. Затем состоялся парад передовиков трудовых коллективов структурных подразделений Татнефти, дочерних компаний и сервисного блока. Гостям праздника показали современную нефтяную технику, в том числе подъемники для капитального ремонта скважин, установки по гидроразрыву пласта, колтюбинговую установку ООО «ТаграС-РемСервис». На празднике генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ вручил коллективу компании «ТаграС-РемСервис» почётную грамоту «Победитель среди предприятий группы IV («Лучший подрядчик»)» в конкурсе за звание «Лучшее структурное подразделение (предприятие) производственной группы компаний ПАО «Татнефть» по итогам 2016 года».
Второй год подряд отличительная особенность праздника День нефтяников – конкурс профмастерства в черте города, на площади ДС «Юбилейный». Настоящее нефтяное оборудование – буровая вышка, автозаправочные станции, мачты ПРС и КРС, нефтяные скважины – в этот день смогли рассмотреть все гости праздника. Конкурс проводится по наиболее востребованным нефтяным специальностям. Каждый год выступление участников конкурса сопровождается особой энергетикой. Участники готовятся не только четко и слаженно выполнять задания конкурса, но и уделяют большое внимание правилам безопасности и теории. В конкурсе вахт по капитальному ремонту скважин соревновались три команды: две бригады группы компаний ООО «ТаграС-РемСервис» и ООО «Гольфстрим».
Команды показали зрителям и жюри выполнение технологически весьма сложной операции по ликвидации внутрискважинного осложнения. С замиранием сердца болельщики наблюдали за открытием устья скважин, монтажом спайдера, спуском и подъемом труболовки, ловильными работами. Кстати, перед началом конкурса подобную операцию ремсервисники предложили выполнить на действующем макете главе республики Рустаму Нургалиевичу МИННЕХАНОВУ. Справившись с заданием, он отметил, что даже на макете сделать подобную операцию непросто. На первую ступень пьедестала в этот раз поднялась вахта ООО «ЛениногорскРемСервис» мастера Булата АХМЕТХАНОВА в составе бурильщика Артема ШУЛИКОВА, помощника бурильщика Сергея СЕРОВА, машиниста подъемника Евгения КОРШУНОВА. Второе место завоевала вахта Предприятия АльметьевскРемСервис мастера Равиля ЗАРИПОВА в составе бурильщика Константина РУСАКОВА, помощника бурильщика Ильмира САФИУЛЛИНА, машиниста подъемника Айрата МИНЕГАЛИЕВА. В этот день была создана дружная и праздничная атмосфера. Благодаря профессионализму, креативности и слаженной работе праздник получился ярким, необычным, веселым и запоминающимся. Жители и гости города получили огромное удовольствие и массу позитивных эмоций от мероприятия.
Высокий уровень организации праздника, внимание ветеранам, оригинальность, новизна, охват и вовлечение всех возрастных групп, массовость, масштаб – вот основные черты, присущие мероприятиям Татнефти. Праздничные мероприятия позволили не только активно отдохнуть и получить много положительных эмоций. Атмосфера большого общего дела и сопричастности к значимым событиям – всё это создает все условия для того, чтобы еще раз посмотреть на результаты, настроиться на новые цели и в дальнейшем приложить усилия, чтобы поставленные Татнефтью задачи были реализованы!